Турист Дмитрий (somewelll)
Дмитрий — был вчера 21:05
Эксперт по Шри-Ланке.

Введение.

Наверное, многие из вас знают, что остров Шри-ланка находится у южной оконечности полуострова Индостан, а именно Индии. Но, вероятно, не многие знают, что так было не всегда. Ведь Шри-ланка — это часть Африки и давным давно отделившись от Африканского континента, вместе с островом Мадагаскар отправилась, если так можно сказать, в свободное плавание. Мадагаскар уплыл не далеко, а вот Шри-ланка аж до Индии.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

Почему так происходит? Любознательный человек самостоятельно прочитает об этом. Скажу только, что во время этого процесса - сдвигов тектонических плит происходят химические реакции, которые и рождают соединения в виде минералов. отделения Мадагаскара и Шри-Ланки от африканского континента сделали их очень богатыми на различные полудрагоценные и драгоценные минералы.

месторождение

Шри-Ланку называют островом драгоценнных камней. На 90% территории острова добывают половину всех известных минералов, а это примерно 100!!!! Кстати, совсем недавно, летом 2021 года на отрове был найден самый большой сапфир весом 510 кг или 2.5 млн карат!!! Сапфир сформировался примерно 400 млн. лет назад, а его стоимость оценили примерно в 200 млн. долларов.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

Самые популярные и известные вам минералы острова — это сапфир, рубин, гранат, турмалин, шпинель, циркон, кварц, лунный камень. Из редких для ваших ушей — это александрит, хризоберилл, тааффеит и др.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

Про ценность и стоимость натуральных камней я говорить не буду. И так всем всё понятно.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

Минералы эти потихоньку выдавливает на поверхность земли. И охотники за сокровищами посвящают свои жизни поискам камней, в надежде найти самый большой, который сделает их баснословно богатыми и изменит их жизнь.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

Как вы знаете из истории, посещая музеи различных государств, (скоро выйдет мой рассказ о совсем недавно посещенном мною Дворцового комплекса Османской империи Топкапы, что в Стамбуле. Там предметов с цветными камнями в избытке). Мировые элиты на протяжении веков использовали цветные минералы, сами знаете для чего.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

Спрос рождает предложение. На всех минералов не хватит, поэтому ученые взялись за синтез минералов, а простыми словами научились подделывать почти все известные камни. За пару веков появилось множество различных методов синтеза тех или иных драгоценных камней. Но существуют не только методы искусственного создания минерала, но и различные способы облагораживания уже имеющегося. Обычно это методы облагораживания на перевод камня из категории не ювелирного качества в ювелирное. На этом абзаце подробно останавливаться не буду, т. к. это тонны информации, мое шестилетнее образование и постоянно меняющие вводные, т. к. наука не стоит на месте, да и вам это будет слишком скучно читать. Больше романтики и приключений!)

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

На всех природных камней не хватает, но очень многие хотят, чтобы именно у них было украшение с натуральным камнем. Все больше людей понимают, что в ювелирных магазинах 99% продукции это подделка или модным словом фейк, и люди ищут другие способы заполучить заветный минерал. Вот тут то и прихожу на помощь я. Сфера это достаточно узкая, даже в мировом масштабе. Хорошие геммологи знают друг о друге, а некоторые даже взаимодейтсвуют между собой, делясь новыми знаниями, полученными в ходе работы.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

Итак, мои будни. Работёнка честно говоря не простая, но я ее очень люблю! Заключается она в постоянном поиске и внимательном изучении материала, попадающего мне в руки, на предмет ликвидности. Минералы я могу приобрести как в ограненном виде, так и в необработанном. Покупая ограненные камни, мне необходимо установить их на предмет природности и облагораживания. Синтетический ли камень и подвергался ли какому-либо воздействию для улучшения своих характеристик (цвета, чистоты и т. д.). Когда же покупаю камень в необработанном виде (такой, каким он вышел из недр земли), мне также необходимо установить факт подлинности (очень часто синтетику пытаюсь впарить в виде неогранки) и спрогнозировать каким он будет после огранки (как изменится цвет, его насыщенность и какие проявятся включения). Именно этот прогноз, а часто это лотерея и заставляет меня заниматься этим многие годы. Ведь именно результаты этого прогноза, а точнее результаты огранки камней доставляют мне самое большое удовольствие во всем этом сложном процессе и дают тонны энергии.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

Как же я определяю какой минерал настоящий, а какой подделка? Какой камень облагорожен, а какой нет? Как понять по внешнему виду неограненного камня что выйдет после огранки?

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

На все эти вопросы есть один ответ — это знания и накопленный опыт. Помимо моего заключения как специалиста, конечным покупателям камней иногда требуется и дополнитеьные гарантии, подтвержденные докментом. И такой документ существует. Дорогие камни имеют как бы паспорт или сертификат подлинности. В нем часто указывается размеры камня, характеристики цвета, облагораживание или его отсутствие, иногда место добычи и т. д. Сертификат выдается геммологической лабораторией после изучения его специалистом геммологом, а также при помощи различных дорогостоящих приборов.

Геммология. Часть вторая. О моей работе или остров драгоценных камней.

У меня, как у специалиста, конечно, тоже имеются различные приборы для более точного определения минералов. Главный метод определения это конечно глаза и мозг, но иногда не понятно визуально, вот тогда приходится поиграться с приборами.

Продолжение следует….

Всем добра!